12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сибиль Галина Борисовна56
Работаю в системе СПО в должности ст. методиста, преподавателя
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Ростовский колледж технологий машиностроения»






Методическая разработка

учебного занятия по экологии

на тему:

«ОПИСАНИЕ ЖИЛИЩА ЧЕЛОВЕКА КАК ИСКУССТВЕННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ»





Подготовила: преподаватель экологии

ГАПОУ РО «РКТМ» Сибиль Г.Б.








г. Ростов-на-Дону

2022 г.

Тема: «Описание жилища человека как искусственной экосистемы»

Цель: рассмотреть жилую квартиру, как незамкнутую экосистему и предложить меры по созданию экологически безопасной для человека среды обитания.

Задачи:

образовательные:

сформировать представление об экологически чистой среде в жилище человека;

выделить виды загрязнений жилья;

исследовать жилье человека на соответствие экологическим нормам;

найти причины (источники) загрязнений;

предложить меры по созданию экологически безопасной для человека среды обитания.

развивающие:

научить выдвигать свои предположения, делать выводы, анализировать, развивать коммуникативные способности, расширять кругозор учащихся;

сформировать навык организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

воспитательные:

прививать бережное отношение к своему здоровью;

воспитывать чувства личной гигиены учащихся.

Интеграция: биология, физика, химия, материаловедение.

Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования умений и навыков.

Методы обучения: словесно – иллюстративный, проблемный.

Формирование УУД:

Личностные УУД

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Оценивать собственный вклад в работу группы.

Познавательные УУД

Учить структурировать свои знания, применять уже имеющиеся знания и умения в изучении нового материала.

Продолжить формирование умения работать с учебником, конспектом.

Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

Регулятивные УУД

Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Продолжить формировать умение работать с текстом.

Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Коммуникативные УУД.

Учить работать в коллективе, распределять обязанности в группе.

Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое, слушать товарища и обосновывать свое мнение.

Выражать свои мысли и идеи, работа над монологической и диалогической речью.

Оборудование: ноутбук, презентация, иллюстрация растений, иллюстрация плесени, раздаточный материал для анкетирования.


Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих. Проверка готовности обучающихся к уроку.

II. Актуализация опорных знаний

Преподаватель:

На прошлых занятиях мы изучали естественные и искусственные экосистемы. Давайте вспомним и проверим наши знания.

Дайте определение «экосистемы». На какие виды делят экосистемы, приведите примеры?

Обучающиеся:

«Экосистема» биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания, системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Экосистемы делятся на естественные и искусственные. Естественные экосистемы –лес, луг, море, озеро. Искусственные – поле, сад, огород.

Преподаватель:

Дайте определение «агросистемы». Назовите основные отличия агроэкосистем от естественных экосистем.

Обучающиеся:

«Агросистема» – искусственно созданная человеком система с целью получения высокого урожая. Отличаются агроэкосистемы от естественных экосистем тем, что в них бедное видовое разнообразие, короткие цепи питания, не способны к саморегуляции, получают вспомогательную энергию в виде деятельности человека – орошение, применение удобрений и пестицидов, вспашка.

Преподаватель:

Дайте определение «урбосистемы». Назовите главные отличия урбосистем от естественных экосистем.

Обучающиеся:

«Урбосистемы» – искусственные системы, возникающие в результате развития городов, и представляющие собой средоточение населения, жилых зданий, промышленных, бытовых, культурных объектов. Они существуют за счет «энергии» агросистем, город обеднен видами живых организмов, в городах образуется огромное количество отходов, не может существовать без участия деятельности человека. Город является основным потребителем природных ресурсов.

III. Целеполагание и мотивация

Преподаватель:

Сегодня предметом изучения будет непосредственно дом (квартира), в которой проживает человек. Квартира является гетеротрофной экосистемой похожей на город (урбосистему, изучению которой мы посвятили прошлое занятие), но миниатюрный.

Мы часто и совершенно справедливо говорим о неблагополучии окружающей природной среды и считаем, что опасность исходит, прежде всего, от загрязненных воздуха, почвы, воды, а вот на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. При том, что горожане значительную часть своего времени проводят в помещениях: квартирах, служебных помещениях и т.д. (примерно 75% всего времени). По данным экологов, домашний воздух в 4–6 раз грязнее и в 8–10 раз токсичнее уличного. Какие опасности подстерегают человека в его «крепости»? От чего зависит качество среды в жилище?

Обучающиеся:

На качество среды в жилище могут влиять:

вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т. д.;

материалы, используемые в строительстве и отделке помещений;

продукты табакокурения;

бытовая химия;

комнатные растения;

количество людей, проживающих в квартире;

наличие домашних животных;

электромагнитное загрязнение;

продукты неполного сгорания газа;

вещества, возникающие в процессе приготовления пищи;

месторасположение жилья.

Преподаватель:

Совершенно, верно. Всё вами перечисленное можно поделить на три большие группы загрязнителей в наших квартирах/домах.

IV. Усвоение нового материала

Преподаватель:

Основные источники загрязнения среды помещений условно можно разделить на три группы:  

биологическое загрязнение;

химическое загрязнение;

физическое загрязнение.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ – это загрязнение воздуха помещения:

спорами плесневых грибов,

бактериями,

вирусами,

пылью.

Плесень представляет собой вид грибков, которые распространяется по дому с помощью спор. Благоприятными условиями для образования грибка в стенах квартиры являются повышенная влажность и теплые температурные условия. Плесневые грибы (плесень) – это основная причина возникновения аллергии. Для борьбы с плесневыми грибами применяют противогрибковые средства, которые препятствуют росту и развитию микрофлоры.

Квартирная пыль – не менее важный аспект экологической безопасности жилого помещения. В состав домашней пыли входят: шерсть домашних животных, волосы, споры грибов плесени, частички ткани, бумага, а также пылевые клещи-сапрофиты. Микроскопический клещ – главный аллерген, который относится к сапрофитам (организмам, живущим благодаря другим организмам) и вызывает аллергию, сопровождающуюся болезнью органов дыхания и отеком горла.

Пыль, которая находится в матрасах, мягкой мебели, коврах, оказывает негативное влияние на организм окружающих. Человек, попадая в запыленное помещение, непроизвольно контактирует с ней.

В борьбе с комнатной пылью необходимо регулярное проведение влажных уборок, своевременное использование пылесоса, разведение комнатных растений. Хорошо проветривать и просушивать постель, чаще менять постельное белье Книги чистить пылесосом и держать на застекленных полках и в шкафах. Регулярно проводить влажную уборку и проветривание комнаты. Ковры чистить, выбивать на улице. Избавиться от безделушек, лишних вещей, которые собирают пыль.

Обучающиеся заполняют таблицу в тетради:

Виды загрязнения

Причины,

источники

Рекомендации по снижению

Опасность для человека

Биологическое загрязнение


плесень;

бактерии;

вирусы;

пыль

регулярное проветривание помещения;

регулярна влажная уборка;

"вымораживание" на улице в зимнее время постельных принадлежностей (подушек, матрасов, одеял), ковров, мягких игрушек и верхней одежды);

"прожаривание" на солнце в жаркое время года вещей:

регулярная смена постельного белья, стирка при температуре выше 65 С;

замена подушек каждые 5-7 лет

аллергия;

астма;

инфекционные заболевания


Преподаватель:

ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ – попадание в воздушную среду помещения химических веществ.

Основные источники – это загрязнения, которые попадают в квартиру с улицы, а также отделочные и строительные материалы; мебель, работа газовой плиты, бытовая химия, табачный дым. 

Формальдегид – содержится в смоле древесноволокнистых плит (ДВП), древесно-стружечных плит (ДСП), мастик, фанеры, ламината, шпатлевки.

Фенол – краски, лаки, линолеум

Радон (радиоактивный газ) – щебень, бетон

Стирол – пластик и теплоизоляционные материалы

Тяжелые металлы – ковровые покрытия, обои

Поверхностно – активные вещества (ПАВ) – бытовая химия (порошок, шампунь…)

СО и СО2, двуокись серы, окиси азота, бензпирен – сильный канцероген – продукты сгорания газа при использовании газовой плиты.

Рекомендации по снижению химического загрязнения жилья:

поддерживать исправность газовой плиты;

по возможности не экономить на ремонте и мебели;

систематически проветривать помещения и проводить влажную уборку;

применять синтетические моющие средства в жидком или пастообразном виде;

соблюдать аккуратность при дозировке порошкообразных препаратов;

не курить в жилых помещениях;

содержать на балконах, террасах и в жилых помещениях живые цветы.

Обучающиеся продолжают заполнять таблицу в тетради:

Виды загрязнения

Причины,

источники

Рекомендации по снижению

Опасность для человека

Химическое загрязнение


табачный и

кухонный дым;

бытовой газ;

синтетические моющие средства;

строительные и отделочные материалы;

мебель

поддерживать исправность газовой плиты;

над плитой иметь вытяжку;

по возможности не экономить на ремонте и мебели;

систематически проветривать помещения и проводить влажную уборку;

свести до минимума применение синтетических моющие средства;

соблюдать аккуратность при дозировке порошкообразных препаратов;

не курить в жилых помещениях;

содержать на балконах, террасах и в жилых помещениях живые цветы

заболевания органов дыхания;

коньюктевит;

отравления;

головная боль;

тошнота;

першение в горле;

рак


Преподаватель:

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ – воздействие на организм человека   уровня шума, вибрации, радиационного фона и электромагнитных волн.

Электромагнитные излучения возникают при работе различной бытовой техники – смартфонов, планшетов, СВЧ-печей, пылесосов, холодильников, стиральных машин, электрочайники. Электромагнитное излучение приводит к проблемам с сердцем, онкологическим заболеваниям, расшатыванию нервной системы и даже психическим расстройствам. Но чаще всего вызывают нарушения иммунной, эндокринной и других систем. Но чаще всего электромагнитный смог просто ослабляет организм, снижает иммунитет, и у человека обостряются все хронические болезни.

При оценке экологии квартиры большое значение имеют также уровень шума и вибрации. Вследствие повышения значений этих параметров может быть оказано воздействие на нервную систему и органы слуха, повышена утомляемость, появление расстройства координации движения. 

Рекомендации по снижению физического загрязнения жилья:

удаление мест постоянного пребывания человека от источника загрязнения, уменьшение его мощности;

создание в квартире зон, свободных от бытовой техники;

ремонт неисправных бытовых приборов и электрооборудования;

уменьшение времени пребывания человека у источника загрязнения.

Обучающиеся продолжают заполнять таблицу в тетради:

Виды загрязнения

Причины,

источники

Рекомендации по снижению

Опасность для человека

Физическое загрязнение


электромагнитное излучение;

шум;

вибрация

«защита расстоянием» т.е. увеличение расстояния между источником ЭМП и человеком;

«защита временем» -уменьшение времени пребывания под воздействием ЭМП;

выключать из розеток электроприборы в случае не пользования;

организовать зеленую зону вокруг жилой территории вдоль магистральных улиц;

применение звукопоглощающих материалов (стеклопакетов, дверей, занавеси из плотной ткани)

снижение слуха, увеличение АД;

нарушает работу сердечно-сосудистой системы;

тревога;

утомление, истощение и перенапряжение нервных клеток;

заболевания суставов;

нарушает работу желудочно-кишечного тракта;

нарушает вестибулярный аппарат;

тошнота и др.


V. Первичное закрепление учебного материала

Преподаватель:

Сейчас я предлагаю Вам провести анализ своего жилья, выбрав и оценив пункты анкеты, соответствующие Вашей квартире/дому. Раздаю каждому бланк анкеты.

Обои:

бумажные (4)

побелка (5)

виниловые (2)

моющиеся (2)

Пол:

деревянный (5)

ламинат (4)

линолеум (2)

теплый пол (1)

Ковры, шторы:

нет (5)

немного (3)

много (2)


Окна:

деревянные (5)

пластиковые (3)



Вентиляция:

кухня (5)

ванная (5)

туалет (5)

форточки (5)

Проветривание:

часто (5)

редко (3)

никогда (2)


Потолок:

побелка (5)

обои (4)

натяжной (3)

плитка (2)

Цветы:

много (5)

среднее кол-во (3)

нет (2)


Влажная уборка:

1 р. в неделю (3)

2 р.в неделю (4)

3 р.в неделю (5)


Естественное освещение:

отличное (5)

большие открытые окна, солнечная сторона

хорошее (4) - открытые окна не солнечная

плохое (2) - окна закрыты

шторами всегда



Мебель:

натуральное дерево (5)

из ДСП и ДВП (3)

мебели мало (4)


Вода:

колодец, скважина (5)

водопровод без фильтра (2)

водопровод с фильтром (4)


Домашние животные:

много (2)

один (3)

нет (5)



Обучающиеся самостоятельно проводят оценку, подсчитывая количество соответствующих баллов.

Преподаватель:

Проанализируйте свои результаты.

Если среди оценок преобладает «5», то экологическое состояние жилья

соответствует нормам.

Если преобладают «4» и «3», то жильё не совсем соответствует нормам и

необходимо принять посильные меры: чаще делать влажную уборку, проветривать, пылесосить, завести цветы.

Если большинство оценок «2», то жильё не соответствует нормам и необходимо принять меры по кардинальному изменению условий жилья.

Сделайте и запишите вывод.

Обучающиеся делают вывод и записывают результат анкетирования.

VI. Рефлексия

Преподаватель:

Теперь мы можем сделать вывод, что жилище можно назвать экосистемой, только искусственной экосистемой, ведь все условия для её существования создаются человеком. Тогда как квартира – не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. Человек в своём жилище очень уязвим. Он не защищён от болезней, бытовых травм, отравлений. Однако можно избежать многих неприятностей, используя элементарные знания, в том числе, и экологические.

Мы вряд ли можем контролировать качество воздуха за стенами нашей квартиры и далеко не всегда можем выбирать, где жить, но мы в состоянии создавать дома камфорный микроклимат. Давайте подведем итоги и еще раз назовем основные правила для улучшения экологии жилища.

Обучающиеся:

сведение до минимума использования бытовой химией;

избирательный подход к приобретению мебели и строительных материалов;

соблюдение мер безопасности при использовании бытовой техникой;

регулярная влажная уборка;

проветривание помещений;

разведение комнатных растений;

над плитой иметь вытяжку;

проверка состояния бытовой техники;

не курить в помещении.

VII. Домашнее задание.

Провести экологическую экспертизу своего жилья и выявить виды загрязнений, определить их источники (биологического, физического, химического) в своих квартирах:

на кухни;

в спальне;

в ванной комнате.


Используемая литература


Основные источники:

Котелевская Я.В., Куко И.В., Скворцов П.М., Титов Е.В. Экология. – М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 208 с. 


Дополнительные источники:

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 5 Тезис Ойкин И.В. Экосистема жилища и ее влияние на организм и здоровье человека ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники.

Общая биология с основами экологии и природоохранной деятельности: учебное пособие для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования / Е. И. Тупикин. - 11-е изд., стер. - Москва : Академия, 2014. - 379. 


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

